При сжигании 22,4 л мутана образовалась вода. Вычислить массу воды. P. S. Да, я дно в химии

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:57
    0
    Ну, положим не мутана, а метана. как мне кажется о. о

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = m/M = V/Vм

    считаем условия нормальными, значит молярный объём 22,4 л/моль: n (CH4) = 22,4/22,4 = 1 моль

    по уравнению р-ции:

    n (H2O) = 1*2 = 2 моль

    m (H2O) = 2*18 = 36 г