В реакцию с сульфатной кислотой вступает 0,2 моль ферум (3) оксида. Вычислить а) массу соли, которая образовалась

б) количество вещества воды которая образовалась

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:03
    +1
    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    n (Fe2O3) = 1 моль

    а) М (Fe2 (SO4) 3) = 56*2 + (32+16*4) * 3=160+288=448

    m соли=0,2 моль*488/1 моль=89,6 г

    б) воды 0,2 моль*3/1=0,6 моль