Сколько можно приготовить граммов 12-процентного раствора уксусной кислоты, если добавить уксусную кислоту к 400 г воды?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:45
    0
    12%=m в-ва / m р-ра*100%

    mр-ра=mв-ва+m (H2 О)

    mв-а примем за Х

    12=X / (X+400) * 100%

    100X=12X+4800

    88X=4800

    x=54.55 г уксусной кислоты/mр-ра=400+54.55=454.55 г