Сколько можно приготовить граммов 12-процентного раствора уксусной кислоты, если добавить уксусную кислоту к 400 г воды? (найти массу раствора)

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:01
    0
    12%=0,12

    массовая доля=масса вещества/масса раствора

    0,12=x/400+x

    x=0,12 * (400+x)

    x=48+0,12x

    0,88x=48

    x=54,5 масса раствора=54,5+400=454,5 г

    Ответ: 454,5 г