Расставьте коэффициенты и укажите окислитель о восстановитель kno2+kmno4+h2so4-kno3+mnso4+k2so4+h2o

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:58
    0
    5KNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5 KNO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

    N (+3) - 2e = N (+5) 5 в-ль, ок-ие

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) 2 ок-ль, в-ие