Вычислите количество вещества и массу воды O2 если при ее разложении получили 9,6 г кислорода

Схема реакции (коэффициенты не расставлены) H2O = H2O2

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:26
    0
    Х г 9,6 г

    2 Н2 О. - > 2 Н2. + О2

    n=2 моль n=1 моль

    М=18 г/моль М=32 г/моль

    m=36 г m=32 г

    Х г Н2 О. - 9,6 г О2

    36 г Н2 О. - 32 г О2

    m (Н2 О) = 36 * 9,6 / 32 = 10,8 г

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 10,8 / 18 = 0,6 моль