Какой объем займет смесь из газов: 2,5 моль водорода; 0,65 моль азота; 1,85 моль углекислого газа и 5 моль сернистого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:03
    0
    1) v (H2) = 2,5 моль

    V (H2) = v*Vm=2,5*22,4=56 л

    2) v (N2) = 0,65 моль

    V (N2) = 0,65*22,4=14,56 л

    3) v (CO2) = 1,85 моль

    V (CO2) = 1,85*22,4=41,44 л

    4) v (SO2) = 5 моль

    V (SO2) = 5*22,4=112 л

    5) 56+14,56+41,44+112=224 л - общий объем

    Ответ: общий объем - 224 л.