Определите массу воды и серной кислоты в 20% растворе H2SO4, если объём 250 мл (p=1,27 г/см^3)

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:34
    0
    1) находим массу раствора

    mppa=p*V=1.27*250=317.5 g

    2) находим массу вещества (H2SO4) = 317.5*20%/100%=63.5 г

    3) находим массу воды (H2O) = 317.5-63.5=254 г