Сокращенное ионое уравнение

Гидроксид натрия + серная кислота

Гидроксид аллюминия + азотная кислота

Хлорид кальция + карбонат натрия

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:14
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    OH⁻ + H⁺ = H2O

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H⁺ + 3NO3⁻ = Al³⁺ + 3NO3⁻ + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H⁺ = Al³⁺ + 3H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = CaCO3 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3