Рассчитайте массу (г) 5 л водорода при 300 K и 100,7 кПА

Помогите прошу

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:13
    0
    PV = nRT

    P - давление (100700 Па)

    V - объем (5 л = 0,005 м кубических)

    n - химическое количество в молях (надо найти)

    R - газовая постоянна (8,31)

    T - температура в Кельвинах (300 К)

    n = PV / (RT) = 100700*0,005*/8.31/300 = 0,20197 моль

    m = Mn

    m - масса (надо найти)

    M - молярная масса (у водорода Н2 она равна 2 г/моль)

    m = 2*0.2 = 0.4 г

    Ответ: 0,4 грамма