Массовая доля растворенного вещества, если масса раствора 400 грамм а масса воды равна 240 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:26
    0
    Дано:

    m (H₂O) = 240 г

    m (р-ра) = 400 г

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    m (соли) = m (р-ра) - m (H₂O) = 400 г - 240 г = 160 г

    w (р-ра) = m (соли) / m (р-ра) = 160 г/400 г = 0,5, или 40%

    Ответ: 40%