Задача 2 (обратная). Смесь водорода и азота нагрели. При этом получили 120 г продукта, что составляет 70.6% от теоретически возможно. Определите массы исходных газов.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:17
    0
    3H₂+N₂=2NH₃

    120*100/70,6=170 г NH₃

    M (H₂) = 2

    M (N₂) = 28

    M (NH₃) = 17

    n (NH₃) = 170/17=10 моль, тогда

    n (N₂) = 5 моль,

    n (H₂) = 15 моль

    m (H₂) = 15*2=30 г

    m (N₂) = 28*5=140 г