Найти массу гидроксида меди (II) полученный в реакции между нитратом меди и 230 грамм 18% раствора гидроксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:00
    0
    Cu (NO3) 2+2KOH=Cu (OH) 2+2KNO3W=m (растворённого вещества) / m (раствора), = >m (растворённого KOH) = 230 г*0,18 = 41,4 г. n=m/M, = > n (KOH) = 41,4 г: 56 г/моль = 0,739 моль, n (KOH) = n (Cu (OH) 2) = 0,739 моль, m (Cu (OH) 2) = 0,739 моль*98 г/моль=72,422 г.