Вычислите массовую долю натрий гидроксида в растворе, образовавшегося при взаимодействии натрия массой 9,2 г с водой массой 200 г

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 11:44
    0
    N (Na) = 0.4 моль

    n (H2O) = 11.1 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0.4 моль

    m (NaОН) = 10 г

    w (NaOH) = 5%
  2. 13 июня, 14:22
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 9.2 г: 23 г/моль=0.4 моль

    n (Na) = n (H2O) = n (NaOH) = 0.4 моль

    m (H2O) = 0.4 моль*18 г/моль=7.2 г - прореагировавшая

    m (NaOH) = 0.4 моль*40 г/моль=16 г

    m (H2O) = 200 г-7.2 г=192.8 г - оставшаяся

    W (NaOH) = 16 г: (192.8+16) = 0.0766=7.66%