Сколько г соли образуется при взаимодействии 98 г 10% раствора H2SO4 и 16 г MgO

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:31
    0
    1) находим массу вещества серной кислоты

    m (H2SO4) = 98*10/100%=9.8 g

    9.8 16 Xg

    H2SO4+MgO-->MgSO4+H2O

    98 120

    M (H2SO4) = 98 g/mol

    M (MgO) = 40 g/mol

    M (MgSO4) = 120 g/mol

    n (H2SO4) = m/M=9.8/98=0.1 mol

    n (MgO) = m/M=16/40=0.4 mol

    n (H2SO4)
    9.8/98 = X/120

    X=12 г

    ответ 12 г - MgSO4