Вычислите массу, объем и кол-во вещества озона ОЗ, содержащего 1,2*10²³ молекул

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:05
    0
    N=1.2*10^23

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=1.2*10^23 / 6.02*10^23=0.2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.2=4.48 (л)