Какая практическая масса KOH выделится при взаимодействии 9,75 грамм калия с водой, если доля выхода продукта реакции составляет 96

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 15:45
    0
    9.75 g Xg

    2K+2H2O-->2KOH+H2↑

    2*39 2*56

    M (K) = 39 g/mol, M (KOH) = 56 g/mol

    9.75/78 = X/112

    X=14 g - теоретический выход

    m (прак) = 14*96%/100%=13.44 g

    ответ 13.44 г