При сгорании 13 г цинка выделяется 69,6 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект химической реакции.

+5
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 05:11
    +1
    2Zn+O₂=2ZnO + Q

    m (Zn) = 13 г

    Q₁=69.6 кДж

    n (Zn) = 13/65=0.2 моль

    Теперь узнаем какое кол-во теплоты выделилось при сгорании 2 моль цинка

    Q=2*69.6/0.2=696 кДж

    2Zn+O₂=2ZnO + 696 кДж

    Ответ:+696 кДж
  2. 3 сентября, 05:27
    +1
    2Zn + O2 = 2ZnO + х кДж

    130 г х кДж

    13 г 69,6 кДж

    х=130 х69,6/13=696 кДж

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 65 х2=130 г - по уравнению реакции

    2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж