Хлорид кальция применяется в медицине в хирургии для повышения свертываемости крови, а также при аллергических заболеваниях. определите массу хлорида кальция, которую получает пациент при инъекции одной ампулы 10% раствора объемом 10 мл. плотность раствора 2,51 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:25
    0
    Считаем массу раствора m = ρ*V = 2.51*10 = 25.1 г

    Считаем массу хлорида кальция m (CaCl2) = w*m (раствора) = 0,1*25,1 = 2,51 г

    Ответ: 2,51 грамма.