Какая масса глюкозы необходима для получения 5,52 г этанола, если выход реакции составляет 60% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:07
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    m (C2H5OH) теор = 5,52/0,6 = 9,2 г.

    n (C2H5OH) = 9.2/46 = 0.2 моль

    n (C6H12O6) = 0.1 моль

    m (C6H12O6) = 0.1*180 = 18 г.