Какой объём ацетилена (н. у.), содержащего 20% примесей, потребуется для получения 39 г бензола?

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 06:57
    0
    3c2h2 (c, act, 550°c) - >c6h6

    vb=39/78=0.5mol

    x/3=0.5/1

    x=1.5

    v=1.5*22.4*1.2=40.32
  2. 21 августа, 08:15
    0
    3C₂H₂ → C₆H₆

    n (C₂H₂) / 3 = n (C₆H₆) или n (C₂H₂) = 3*n (C₆H₆)

    n (C₆H₆) = m/M = 39 г/78 г/моль = 0,5 моль

    n (C₂H₂) = 3*n (C₆H₆) = 0,5 моль*3 = 1,5 моль

    V (C₂H₂) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 моль

    V (прим) = 0,2*33,6 л. = 6,72 л.

    Vпракт (C₂H₂) = 33,6 л. + 6,72 л. = 40,32 л.