Какой объем водорода вступил в реакцию с кислородом, если при этом образовалось 8,1 г воды, а выход продукта составил 90%

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:06
    0
    2 H2 + O2 = 2 H2O

    n (H2O) практ. = 8,1/18=0,45 моль

    n (H2O) теор. = 0,45/0,9 = 0,5 моль

    n (H2) = 0,5 * 2 = 1 моль

    V (H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л.