Через раствор, содержащий 618 г бромида натрия, пропустили 112 л хлора (н. у.).

Масса брома, образовавшегося в результате, реакции равна

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:26
    0
    6 моль 5 моль Х моль

    2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 (Газ)

    2 моль 1 моль 2 моль

    изб. нед.

    n (NaBr) = m/M = 618/103 = 6 моль

    n (Cl2) = V/Vm = 112/22.4 = 5 моль

    Решаем по недостатку

    х=5 моль (Br2)

    m (Br2) = nM=5*160=800 г