Через раствор бромида натрия пропустили 3,36 л (н. у.) хлора. Масса брома равна

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:05
    0
    3,36 л x

    2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

    1 моль 1 моль

    n (Cl2) = V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль

    n (Cl2) = n (Br2)

    m (Br2) = n*M=0,15*80=12 гр

    Ответ: 12 грамм