Через раствор, содержащий 30,9 г бромида натрия, пропустили избыток хлора, а выделившееся вещество красно-бурого цвета собрали. Что это за вещество? определите его массу? (если можно поподробнее расписать все)

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:32
    0
    2NaBr + Cl2=2NaCl+Br2 (это реакция получения брома из солей брома)

    Mбромида натрия=23+24=47 2Mбромида натрия = 2*47=94

    M брома=2*80=160

    из 94 г NaBr получается 160 г Br2

    из30,9 NaBr получается Х г Br2

    Х=30,9*160/94=52,6 г Br2

    Ответ: 52,6 г Br2 красно-бурого цвета собрали