Какой объем 20% - ного раствора H2SO4 (ρ = 1,143 г/см3) необходим для приготовления 0,1 М раствора

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:52
    0
    В 1 л р-ра H2SO4 содержится 0,1 моль H2SO4 или 9,8 г

    m (p-pa H2SO4) = 9,8 г/0,2 = 49 г

    V (H2SO4) = 49 г/1,143 г/мл = 42,87 мл