Определить число молекул и массу волы H2O хим. кол. 2,5 моль

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:51
    0
    N (H2O) = 2.5 (моль)

    M (H2O) = 1*2+16=18 (г/моль)

    m=n*M

    m (H2O) = 2.5*18=45 (г)

    N=n*Na, где Na-число Авагадро и = 6,02*10^23 г/моль

    N=2.5*6.02*10^23=15.05*10^23 (молекул)