Дан 10 н раствора NaOH p=2.0 г/мл. Найти % NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:39
    0
    M (Э naoh) = 40/1=40 г/моль

    40 г-->1 н

    х г - - >10 н

    х=400 г/литр

    Пусть будет V=1 л

    тогда:

    m (naoh) = 400 г/л*1 л=400 г

    m (раст) = p*V=2 г/мл*1000 мл=2000 г

    W (в-ва) = (m (в-ва) / m (р-ра)) * 100%=

    = (400/2000) * 100=20%