Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г CO'2, HCI, NH'3

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:33
    0
    M = 1 (г)

    n=m/M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=1/44=0.023 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.023=0.14*10^23 (молекул)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    n=1/36.5=0.027 (моль)

    N=6.02*10^23*0.027=0.163*10^23 (молекул)

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    n=1/17=0.059 (моль)

    N=6.02*10^23*0.059=0.36*10^23 (молекул)