В 80 г 10% раствора соли добавили 2 г соли. вычеслить массовую долю соли в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:08
    0
    Находим массу соли

    m (соли) = 80 х0,1=8 г

    после добавления соли масса соли=2+8=10 граммов

    масса раствора = 80+2 = 82 г

    w (соли) % = 10 х100/82=12,2%