При горении 3,4 грамм сероводорода образовались газообразные продукты реакции. Найдите их массу и объем

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:02
    0
    H2S + O2 = SO2 + H2O (пар)

    n (H2S) = m/M = 3,4/34 = 0,1 моль = n (SO2) = n (H2O)

    V (SO2) = V (H2O) = n*Vм = 0,1*22,4 = 2,24 л

    m (SO2) = 0,1*64 = 6,4 г

    m (H2O) = 0,1*18 = 1,8 г