Какой объём HCL следует взять для получения 0,02 М раствора объёмом 400 мл?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 08:30
    0
    0,02 моль/литр * 36,5 г/моль * 0,4 л / 996 г/л = 0,000293 л = 0,293 мл

    здесь 996 г/л плотность 0,02 М раствора
  2. 1 ноября, 10:33
    0
    N (HCl) = См*V (p-pa) = 0,02M*0,4 л. = 0,008 моль

    V (HC) = n*Vm = 0,008 моль * 22,4 л/моль = 0,18 л.