Для приготовления 10 мл раствора с массовой долей 40 % (плотностью 1,4 г/мл) необходимая масса гидроксида калия равна:

а) 8,4 г

б) 5,6 г

в) 4 г

д) 40 г

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:13
    0
    Б) 5,6 г

    m = Vp

    m (р-ра) = 10*1,4 = 14 г

    m (KOH) = 14*0,4 = 5,6