Определите молекулярную формулу газа, если плотность паров по водороду равная 21, а массовые доли: углерода 85,71%, водорода 14,29%

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 19:16
    0
    Если дана плотность по водороду, можно определить молекулярную массу: 21*2=42 г/моль

    пусть х - масса атомов углерода, у - масса атомов водорода

    Составим пропорцию:

    42 - 100%

    х - 85,71%, х=36

    42 - 100%

    у - 14, 29%, у = 6

    тогда кол-во атомов углерода в молекуле: 36/12=3

    кол-во атомов водорода: 6:1=6

    Ответ: С3 Н6 - пропен
  2. 6 апреля, 20:43
    0
    Ответь С3H6 молярная масса газа = 2*21=42 масса углерода=42*0.8571=36. это 3 атома углерода и 42-36=6. и 6 атомов водорода и так С3H6