При сгорании 7 г углеводорода образовалось 11,2 л углекислого газа и 9 г воды. Плотность По кислороду 2,1875. Выведите формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:56
    0
    Зная плотность по кислороду, можно найти молекулярную массу:

    М=2,1875*32=70 г/моль

    Составим уравнение реакции:

    7 г 11,2 л 9 г

    СxНy+О2=СО2+Н2 О

    11,2 л х г 9 г у г

    СО2 - С, Н2 О - Н

    22,4 л 12 г 18 г 2 г

    х=11,2*12/22,4=6

    у=9*2/18=1

    6/12 : 1/1 = 0,5:1 = 1:2

    Значит, общая формула СnН2n

    12n+1*2n=70

    14n=70

    n=5

    Ответ: С5 Н10 - пентен.