При сгорании 12 г углеводорода (плотность его паров по кислороду составляет 3,75) образовалось 39,6 г углекислого газа и 10,8 г воды. Выведите молекулярную формулу углеводорода. Составьте формулы 3-4 изомеров, соответствующих данному составу, и дайте им названия

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:35
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    M (CxHy) = D*M (O2) = 3,75*32=120 г/моль

    n (CO2) = m/M=39,6/44=0,9 моль

    n (C) = 0,9 моль

    n (H2O) = m/M=10,8/18=0,6 моль

    n (H) = 1,2 моль

    n (C) : n (H) = 0,9:1,2=9:12

    M1=9*12+12=120 г/моль=М=>

    C9H12 - пропилбензол

    Чтобы составить изомеры, рисуешь бензольное кольцо, а радикалы вертишь как хочешь.