Помогите решить задачу: Сколько атомов содержится в 300 г карбоната кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:35
    0
    Находим количество вещества CaCO3:

    n = m/M = 300/100 = 3 моль

    В одном моле любого вещества содержится 6,02*10^23 частиц

    Т. о., 3 моль карбоната кальция содержат 3 * 6,02*10^23 = 1,806*10^24 молекул.

    Одна молекула СаСО3 содержит 5 атомов (три кислорода, один углерод, один кальций), т. е. 3 моля содержат 5 * 1,806*10^24 = 9,03*10^24 атомов

    Ответ: 9,03*10^24 атомов