Рассчитайте мольные доли элементов, входящих в состав Fe2O3, SO2, CaCo3

мм клас оперативно))

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:20
    0
    Mr (Fe2O3) = 160

    W (Fe) = Ar (Fe) * n / Mr (Fe2O3) * 100% = 56 * 2 / 160 * 100% = 70%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Fe2O3) * 100% = 16*3 / 160 * 100% = 30%

    Mr (SO2) = 32 + 16*2 = 64

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (SO2) * 100% = 32 / 64 * 100% = 50%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (SO2) * 100% = 16 * 2 / 64 * 100% = 50%

    Mr (CaCO3) = 100

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 40 / 100 * 100% = 40%

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 12 / 100 * 100% = 12%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 16 * 3 / 100 * 100% = 48%