Определите мольные доли элементов, входящих в состав а) аммиака, б) серной кислоты, в) фосфата кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:04
    0
    А) 1:3. w (N) = 1/4=0.25 w (H) = 3/4=0.75. NH3

    б) 2:1:4 w (H) = 2/7=0.286 w (S) = 1/7=0.143 w (O) = 4/7=0.572 H2SO4

    в) 3:2:8. w (Ca) = 3/13=0.23 w (P) = 2/15=0.13

    w (O) = 8/15=0.53 Ca3 (PO4) 2