вычислите теплоту сгорания 1 литра ацетилена. Термохимическое уравнение реакции ацетилена: 2C2H2 + 5O2=4CO2+2H2O+2610 кД

а) 58,3

б) 116,6

с) 164,9

д) 233,2

г) 291,5

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:31
    0
    1 л х кДж

    2C2H2 + 5O2=4CO2+2H2O+2610 кД

    2 моль

    Vм=22,4 л/моль

    V=44,8 л

    составляем пропорцию

    1/44,8=х/2610

    х = (1*2610) / 44,8=58,3 кДж

    таким образом ответ а)