По термохимическому уравнению реакции 2C2h2+5O2=4CO2+2H2O+2610 кДж вычислите массу сгоревшего ацетилена, если выделилось 3915 кДж теплоты. Решение

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:18
    0
    Молярная масса

    M (С2H2) = 12*2+2*1=26 г/моль.

    Но так как 2 молекулы, то нужно умножить на 2:

    26*2=52 г/моль.

    х / 52 как 3915 / 2610 (Словами: Х относится к 52 г/моль как 3915 кДж относится к 2610 кДж)

    Чтобы найти нам Х, нужно произведение крайних умножить на произведение средних, то есть:

    х*2610=52*3915

    х*2610=203580

    х=203580 / 2610

    х=78 г (С2H2)