1) превращения! назовите вещества C2H6-C2H4-C2H2-C6H6

2) по термохимическому уравнению реакции горения ацетилена рассчитайте количество теплоты, выделяемое при сгорании 5,6 л (н. у.) ацетилена:

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+2600 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:19
    0
    C2H6 - этан

    С2 Н4 - этен (этилен)

    С2 Н2 - этин (ацетилен)

    С6 Н6 - бензол

    C2H6 = C2H4 + H2 (дегидрирование - отщепление водорода)

    C2H4 = С2 Н2 + Н2

    С2 Н2 (Катализатор - С (актив.), Температура) = С6 Н6 (Тримеризация ацетилена)

    2. Задачу не совсем понял. Но если учесть, что ацетилена взят 1 моль, то:

    5.6 л/22.4 л/моль = 0.25

    Составляем пропорции:

    1 моль - 2600 кДж

    0.25 моль - х кДж (по правилу пропорции - произведение крайних членов, равно произведению средних членов, находим х)

    х = (0.25 * 2600) : 1 = 650 кДж