по термохимическому уравнению реакции горения ацетилена рассчитайте количество теплоты, выделяемое при сгорании 5,6 л (н. у.) ацетилена:

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+2600 кДж

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:58
    0
    находим количесвто вещества ацетилена=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль. Далее мы расчитываем кол-во теплоты:

    по уравнению: 2 моль - 2600 кДж 0,25 моль - х

    х=2600*0,25/2=325 кДж