Определите процентное содержание, водорода, азота и кислорода в составе молекулы тротила С7H5N3O6.

(с) цифры маленькие.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:44
    0
    M. r. (С7 H 5 N 3 O 6) = 84 + 5 + 42 + 96 = 230 г/моль

    W (C) (С7 H 5 N 3 O 6) = (84/230) x 100% = 3 7 %

    W (H) (С7 H 5 N 3 O 6) = (5/230) x 100% = 2 %

    W (N) (С7 H 5 N 3 O 6) = (42/230) x 100% = 18 %

    W (O) (С7 H 5 N 3 O 6) = (96/230) x 100% = 4 3 %