Термохимическое уравнение реакции

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

Вычислите какое кол-во теплоты выделяется при сгорании 1 моля ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:58
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

    на 2 моль ацетилена приходится 2610 кДж

    на 1 моль ацетилена приходится х кДж

    составим пропорцию, отсюда:

    х=2610/2=1305 кДж

    Ответ: 1305 кДж