Масса карбоната магния, образовавшегося при сливании растворов, содержащих 53 г карбоната натрия и 38 г хлорида магния, равна

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:16
    0
    Na2CO3+MgCl2=>2NaCl+MgCO3 (осадок=>стрелочка вниз)

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 53 г/106 г/моль=0,5 моль

    n (Na2CO3) / n (MgCO3) = 1/1. = > n (MgCO3) = 0,5 моль

    m (MgCO3) = n (MgCO3) * M (MgCO3) = 0,5 моль * 88 г/моль=44 г