С чем взаимодействует соль CuSo4

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:01
    0
    С щелочами, если образуется нерастворимая соль или нерастворимое основание: CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    С другими солями, если образуется осадок:

    CuSO4+BaCl2 = BaSO4↓+CuCl2

    с металлами, стоящими в ряду напряжения левее меди, но соль должна получиться растворимой:

    CuSO4+Zn=Cu+ZnSO4

    C кислотами, если образуется газ, нерастворимая соль или малодиссоциирующее вещество - вода:

    3CuSO4+2H3PO4=Cu3 (PO4) 2↓+3H2SO4