Сколько граммов водорода можно получить при взаимодействии 0,8 г кальция с водой?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:27
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    ню (Ca) = 0,8 г/40 г/моль=0,02 моль

    пусть х моль - кол-во молей водорода, тогда

    0,02/1=х/1

    х=0,02 моль

    V (H2) = 0,02 моль*22,4 л/моль=0,448 л