Какую массу будут иметь 9*1020 молекул кислорода (9*1023, 9*1026

молекул) ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:57
    0
    N = 9*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=9*10^23/6.02*10^23 = 1.5 (моль)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=n*M=1.5*32=48 (г)