При сжигании 13,8 г органического вещества получилос 26,4 г углекислого газа и 16,2 г воды. плотность пар этого. вещества по водороду равна 23. выведите мф

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:56
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    M (в-ва) = 23 х2=46

    n (в-ва) = 13.8:46=0.3 моль

    n (CO2) = 26.4:44=0.6 моль

    n (H2O) = 16.2:18=0.9 моль

    n (в-ва) : n (CO2) : n (H2O) = 0.3:0.6:0.9=1:2:3

    X=2

    Y-6

    C2H6

    M (C2H6) = 24+6=30

    46-30=16

    Ar (O) = 16

    истинная формула C2H5OH - этанол, этиловый спирт, одноатомные спирты